+7 (495) 256-06-46

Основные тенденции выставки Cersaie 2017


С 25-го по 29-е сентября в выставочном комплексе BolognaFiere в итальянской Болонии прошла вот уже 17-ая по счету международная выставка керамической плитки и мебели для ванных комнат – CERSAIE 2017. По данным организаторов за пять дней CERSAIE успели посетить более 111.000 гостей практически из всех стран мира. Выставка, как всегда, сопровождалась целым рядом интересных мероприятий: тематическими форумами, конференциями, лекциями и мастер-классами от известнейших дизайнеров и архитекторов. CERSAIE в очередной раз подтвердило свой статус важнейшего события в мире архитектуры и дизайна, находя широкую огласку далеко за пределами профессионального сообщества.

Концепция CERSAIE 2017, сформулированное как “Будущее полиморфно”, было разработано студентами из Новой академии изящных искусств Милана - Фабрицио Мариани и Энрико Монтеки. Основываясь на трех базовых геометрических фигурах, Фабрицио и Энрико создают новые абстрактные формы, уходящие в перспективу. По словам авторов идеи, керамика все больше отходит от традиционных форматов, становясь чем-то совершенно новым. Таким образом, развитие технологий и дизайна представляют данный материал в проекции будущего как процесс бесконечных метаморфоз и интерпретаций.

cersaie 2017 ceramir.ru

Две ярко выраженные тенденции CERSAIE текущего года подтверждают данный тезис. Во-первых, мы являемся свидетелями того, как в современной архитектуре на смену старой системе гармоничных пропорций, основанной на размерах человеческого тела, приходит новая парадигма. Она стремится преодолеть барьер высоты роста человека с вытянутой рукой. Керамическая индустрия является одним из катализаторов новейших течений дизайна. Слэбы тонкого керамогранита форматов 120х240, 150х300 или 160х320 см. уже не воспринимаются как очередное интересное новшество, а уже как успешный материал, который становится все более массовым.

Fincibec naxos ceramir.ru

Параллельно с увеличением формата слэбов уменьшается их толщина и вес, при этом изображение с каждым годом становится все более глубоким и реалистичным. Уже сегодня на рынке представлена невероятно богатая палитра эффектов и имитаций: от гранита и мрамора, камней и цемента до металла, дерева и даже резины.

Такие бренды как Florim, Inalco, Flaviker, Fondovalle, Ariostea, Refin, AVA, Lafaenza, Fiandre являются пионерами данного направления. Они известны потрясающим дизайном и высочайшим качеством своей продукции.

rex ceramir.ru

Интересные новинки в крупном формате представили также наши традиционные партнеры Piemme Valentino и Impronta Italgraniti. Фабрика Piemme показала на выставке новую серию Lithostone в формате 120х240, дополнив ее декоративными элементами с легкими золотыми линиями.

impronta mega ceramir.ru

Impronta Italgraniti также выступила с оригинальной идей совмещения разных поверхностей с крупноформатным керамогранитом. 

Вторая тенденция CERSAIE заключается в отходите от классических декоративных элементов. Современный дизайн отдает все большее предпочтение сплошному фону, в котором сочетаются различные материалы и фактуры. Интерьер строится вокруг гармоничной комбинации различных материалов. На выставке были представлены весьма интересные и неожиданные сочетания от ряда фабрик.

flaviker ceramir.ru

Легкость подрезки и точные цифровые технологии позволяют собрать в один яркий микс разные сорта мраморов, пород деревьев, а также другие фактуры. Количество форм и вариантов ограниченно лишь фантазией дизайнеров.

Интересно, что на фоне новых трендов традиционная керамика не становится анахронизмом, а предстает в совершенно новом амплуа.

В следующей статье мы расскажем Вам об интереснейших новинках от наших партнеров. Подпишитесь на наши новости, чтобы узнать о них первыми.